项目投资税收多少?

段瑶麟段瑶麟最佳答案最佳答案

对准备投资创业或正想改造升级的中小微企业主来说,最关心的一定是自己所投入的资金能够拿到手的利润有多少?需要缴纳哪些税费?应该怎样进行税务规划来降低涉税风险。 企业的经营过程中,会涉及到不同类型的税种,包括流转税、所得税和财产和行为税等几大类。 在咨询的过程中发现很多创业者对税费的知识了解甚少甚至存在不少误区。比如,只听说过“25%的企业所得税”却没有听过“13.7%的企业增值税”;以为企业只有盈利了才会缴税,亏损就可以不用纳税等等。

下面通过几个案例来为大家解读下企业各经营环节涉及的税费知识。

一、设立阶段 案例:某科技型企业注册成立时,注册资本金100万元(已实缴)。那么该企业在设立时可能涉及到的税费有: 二、经营阶段 案例:该企业年营业收入200万元,成本费用160万元,发生合理支出8万元(包括但不限于工资、租金、装修费、差旅费等)没有取得发票。则企业应缴纳的税款=160*13%+8*9%=24.78万元 三、收尾阶段 案例:假设企业年收入为400万,支出250万,合法合规的支出为200万元(不含利息),收入400万元已预缴12.5万元的增值税,则企业应缴纳的税款=(400-250)*13%+200*9%-12.5=48.25万元

四、特殊情形 案例:企业无偿借款给个人20万元,没有任何凭证,且个人也没有用于生产经营活动。

①如果没有做到税前扣除,则企业应补缴企业所得税=20*25%=5万元 ②如果已经做到了税前扣除,则无须再补缴企业所得税。 但需要个人补开发票交个税。 对个人取得的所得暂时没有发票的,在核实有关收入后,可以补充开具发票并在税前扣除。

五、新设公司 案例:甲、乙签订了一份价值100万的设备购买合同,尚未支付款项。因甲公司尚未成立,乙委托丙公司代其持股并代为支付款项。 则在此过程中,甲公司应缴纳的企业所得税=100*25%=25万元 乙公司(受托方)应缴纳的印花税=100*0.05%=0.5万元 丙公司(代持方)应承担的税费=(100+25)*6%=7.5万元

六、企业合并 案例:A公司与B公司拟实施合并,重组方案显示,A公司以知识产权、商铺等资产评估作价1000万元注入B公司,除资本公积外,其他所有者权益项目均调减500万元。双方按1:3的比例合并,成立C公司。 则在此次企业合并中,A公司应缴纳的企业所得税=[1000-(1000-500)]*20%=100万元 B公司应缴纳的企业所得税=(1000-300)*20%=160万元 C公司应缴纳的企业所得税=(10+160)*20%=34万元 对于合并产生的法定商誉,需要逐渐摊销并扣除。

七、其他业务 案例:企业将一处房产无偿提供给他人使用,未办理产权变更手续。 该企业应缴纳的土地增值税=(原值-折旧)*税率=(500-100)*60%=220万元 应交的城市维护建设税教育费附加等=220*12%=26.2万元 以上就是为大家整理的各个经营环节可能涉及到的税费知识点,企业可以根据自身实际情况进行对照梳理。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!